Angebot

Pflegekinderdienste der Jugendämter

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Sie können sich die Adressen auch auf einer Übersichtskarte anzeigen lassen.

Pflegekinderdienste der Jugendämter
Name, Ort Telefon, E-Mail
Jugendamt Frankfurt (Oder)
Logenstraße 8

15230 Frankfurt (Oder)

Karte zeigen
Telefon: 0335 5525124
Telefon: 0335 5525122
Telefax: 0335 5525199
E-Mail: Elvira.Noffke@frankfurt-oder.de
E-Mail: Jutta.Knaust@frankfurt-oder.de
Jugendamt Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 79/81

14469 Potsdam

Karte zeigen
Telefon: 0331 2892294
Telefon: 0331 2892301
Telefax: 0331 2892283
E-Mail: Ute.Zander@rathaus.potsdam.de
E-Mail: Adelheid.Eisermann@rathaus.potsdam.de
Landkreis Uckermark
Nebenstelle Schwedt

Berliner Straße 123

16303 Schwedt/Oder

Karte zeigen
Telefon: 03332 208156
Telefon: 03332 208154
Telefax: 03332 208208
E-Mail: Landkreis@uckermark.de
Jugendamt Elbe-Elster
DienstortBad Liebenwerda

Risaer Straße 19

04924 Bad Liebenwerda

Karte zeigen
Telefon: 035341 978687
Telefon: 035341 978723
E-Mail: anneliese.schloss@lkee.de
E-Mail: hartmut.krenkel@lkee.de
Jugendamt Havelland
Dienstort Rathenow

Platz der Freiheit 1

14712 Rathenow

Karte zeigen
Telefon: 03385 5512108
Telefax: 03385 5512479
E-Mail: Diana.Dombek@havelland.de
Jugendamt Havelland
Dienstort Nauen

Goethestraße 59/60

14461 Nauen

Karte zeigen
Telefon: 03321 4035205
Telefon: 03321 4035212
Telefax: 03321 4035555
E-Mail: Baerbel.Hollenbach@havelland.de
E-Mail: Yvonne.Senst@havelland.de
Jugendamt Märkisch-Oderland
Dienstort Bad Freienwalde

Wriezener Straße 36

16259 Bad Freienwalde

Karte zeigen
Telefon: 03344 46712
Telefax: 03344 46 750
E-Mail: roswitha_krueger@landkreismol.de
Jugendamt Märkisch-Oderland
Dienstort Seelow

Puschkinplatz 12

15306 Seelow

Karte zeigen
Telefon: 03346 850364
Telefon: 03346 850484
Telefax: 03346 850450
E-Mail: ilka_schmidt@landkreismol.de
E-Mail: margit.neber@landkreismol.de
Jugendamt Märkisch-Oderland
Dienstort Strausberg

Klosterstraße 14

15344 Strausberg

Karte zeigen
Telefon: 03341 354933
Telefon: 03341 354 963
Telefax: 03341 354 959
E-Mail: ina-peuker@landkreismol.de
E-Mail: Nicolle.Thiele@landkreismol.de
Jugendamt Oberhavel
Adolf-Dechert-Straße 1

16515 Oranienburg

Karte zeigen
Telefon: 03301 601-0
Telefax: 03301/601 410
E-Mail: Petra.Menzfeld@oberhavel.de
E-Mail: Heike Giese@oberhavel.de
Jugendamt Oberspreewald-Lausitz
Dubinaweg 1

01968 Senftenberg

Karte zeigen
Telefon: 03573 879-4295
Telefon: 03573 879-4296
E-Mail: heidrun.goetze@osl-online.de
E-Mail: beate.kubiak@osl-online.de
Jugendamt Oder-Spree
Dienstort Eisenhüttenstadt

Glashüttenstraße 10

15890 Eisenhüttenstadt

Karte zeigen
Telefon: 03364 5054342
Telefax: 03364 5054335
E-Mail: Sabrina.Graf@los.de
Jugendamt Oder-Spree
Dienstort Beeskow

Breitscheidstraße 3 e

15841 Beeskow

Karte zeigen
Telefon: 03366 351951
Telefax: 03366 352519
E-Mail: Helga.Helm@los.de
Jugendamt Oder-Spree
Dienstort Fürstenwalde

Trebuser Straße 60

15517 Fürstenwalde/Spree

Karte zeigen
Telefon: 03361 5993416
Telefon: 03361 5993238
Telefax: 03361 5993239
E-Mail: Doris.Hildebrandt@los.de
E-Mail: Birgitt.Krueger@los.de
Jugendamt Ostprignitz-Ruppin
Heinrich-Rau-Straße 27-30

16816 Neuruppin

Karte zeigen
Telefon: 03391 6885117
Telefon: 03391 6885118
Telefax: 03391 688 5102
E-Mail: margit.assmann@o-p-r.de
E-Mail: elke.weng@o-p-r.de
Jugendamt Potsdam-Mittelmark
Dienstort Belzig

Ernst-Thälmann-Straße 4

14806 Belzig

Karte zeigen
Telefon: 033841 91464
Telefon: 033841 91466
Telefax: 033841 42336
E-Mail: Rosel.Langner@Potsdam-Mittelmark.de
E-Mail: Diane.Albrecht@Potsdam-Mittelmark.de
Jugendamt Potsdam-Mittelmark
Dienstort Werder

Am Gutshof 1-7

14542 Werder

Karte zeigen
Telefon: 03327 739319
Telefax: 03327 739335
E-Mail: Myreen.Wienke@Potsdam-Mittelmark.de
Jugendamt Prignitz
Berliner Straße 8

19348 Perleberg

Karte zeigen
Telefon: 03876 713254
Telefax: 03876 413240
E-Mail: Gabriele.Jenschek@lk.prignitz.de
Jugendamt Spree-Neiße
Dienststelle Forst/Lausitz

Heinrich-Heine-Straße 1

03149 Forst/Lausitz

Karte zeigen
Telefon: 03562 95615132
Telefon: 03562 98615123
Telefax: 03562 98615188
E-Mail: jugendamt@lkspn.de
Jugendamt Teltow-Fläming
Am Nuthefließ 2

14943 Luckenwalde

Karte zeigen
Telefon: 03371 6083512
Telefon: 03371 6083513
Telefax: 03371 6089150
Sauermann.51@teltow-flaeming.de
E-Mail: Schmidtc.51@teltow-flaeming.de
Jugendamt Uckermark
Dienstort Prenzlau

Karl-Marx-Straße 1

17291 Prenzlau

Karte zeigen
Telefon: 03948 702348
Telefon: 03987 413036
E-Mail: Landkreis@uckermark.de

Erläuterungen:

Die Pflegekinderdienste sind Fachdienste der Jugendämter zur Beratung und Unterstützung von Pflegefamilien

Pflege:
Frau Elke Wagner, MBJS, Telefon: 0331 866-3732, E-Mail: matthias.luckner@mbjs.brandenburg.de

Anbieter: Ministerium für Bildung, Jugend und Sport (MBJS)

Themen: Familie und Partnerschaft,

Schlagworte: Kinderbetreuung,