Angebot

Antikorruptionsbeauftragte der Landkreise, kreisfreien Städte und weiterer Städte im Land Brandenburg

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Sie können sich die Adressen auch auf einer Übersichtskarte anzeigen lassen.

Antikorruptionsbeauftragte der Landkreise, kreisfreien Städte und weiterer Städte im Land Brandenburg
Name, Ort Telefon, E-Mail
Behrendt, Lutz
Landkreis Prignitz
Kreisverwaltung

Berliner Straße 49

19348 Perleberg

Karte zeigen
Telefon: 03876 713-107
Telefax: 03876 713-291
E-Mail: lutz.behrendt@lkprignitz.de
Buth, Gerald
Prenzlau (Landkreis Uckermark)
Stadtverwaltung

Postfach 1261

17282 Prenzlau

Karte zeigen
Telefon: 03984 75-1030
Telefax: 03984 75-1230
E-Mail: rechtsamt@prenzlau.de
Cardeneo, Robert
Landkreis Havelland
Kreisverwaltung

Goethestraße 59-60

14641 Nauen

Karte zeigen
Telefon: 03321 403-5327
Telefax: 03321 403-35327
E-Mail: Robert.Cardeneo@havelland.de
Falk, Torsten
Landkreis Barnim
Kreisverwaltung

Am Markt 1, Paul-Wunderlich-Haus

16225 Eberswalde

Karte zeigen
Telefon: 03334 214-1704
Telefax: 03334 214-1192
E-Mail: Antikorruptionsbeauftragter@kvbarnim.de
Fechner, Robert
Stahnsdorf (Landkreis Potsdam-Mittelmark)
Gemeindeverwaltung

Annastr. 3

14532 Stahnsdorf

Karte zeigen
Telefon: 03329 646-213
Telefax: 03329 646-130
E-Mail: antikorruption@stahnsdorf.de
Freimark, Stefan
Gumtow (Landkreis Prignitz)
Gemeindeverwaltung

Karpatenweg 2

16866 Gumtow

Karte zeigen
Telefon: 033977 879-0
Telefax: 033977 806-13
E-Mail: freimark@gemeindegumtow.de
Geißler, Silvia
Landkreis Spree-Neiße
Kreisverwaltung

Heinrich-Heine-Straße 1

03149 Forst (Lausitz)

Karte zeigen
Telefon: 03562 986-11400
Telefax: 03562 986-11488
E-Mail: s.geissler-rpa@lkspn.de
E-Mail: rechnungspruefungsamt@lkspn.de
Geppert, Mike
Landkreis Oder-Spree
Kreisverwaltung

Breitscheidstraße 7

15848 Beeskow

Karte zeigen
Telefon: 03366 35-1116
E-Mail: antikorruptionsbeauftragter@l-os.de
Göbel, Uwe
Landkreis Teltow-Fläming
Kreisverwaltung

Am Nuthefließ 2

14943 Luckenwalde

Karte zeigen
Telefon: 03371 608-1305
Telefax: 03371 608-9010
E-Mail: antikorruption@teltow-flaeming.de
Internet: www.teltow-flaeming......
Hennersdorf, Daniela
Frankfurt (Oder)
Stadtverwaltung

Postfach 1363

15203 Frankfurt (Oder)

Karte zeigen
Telefon: 0335 552-1401
Telefax: 0335 552-1499
E-Mail: daniela.hennersdorf@frankfurt-oder.de
Hornak, Stephan
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Kreisverwaltung

Dubinaweg 1

01968 Senftenberg

Karte zeigen
Telefon: 03573 870-1007
Telefax: 03573 870-1010
E-Mail: stephan-hornak@osl-online.de
Jannsen, Carmen
Werder/Havel (Landkreis Potsdam-Mittelmark)
Stadtverwaltung

Eisenbahnstr. 13/14

14542 Werder (Havel)

Karte zeigen
Telefon: 03327 783-333
Telefax: 03327 44385
E-Mail: c.jannsen@werder-havel.de
Katrin Körner
Christine Behrens, Jan Kielblock
Stadtverwaltung Eberswalde (Landkreis Barnim)

Breite Straße 41-44

16225 Eberswalde

Karte zeigen
Telefon: 03334 64-333
Telefon: 03334 64-167, 03334 64-216
Telefax: 03334 3844887
E-Mail: k.koerner@eberswalde.de
E-Mail: c.behrens@eberswalde.de, j.kielblock@eberswalde.de
Kolbow, Thomas
Stadt Perleberg (Landkreis Prignitz)
Stadtverwaltung

Großer Markt

19348 Perleberg

Karte zeigen
Telefon: 03876 781-300
Telefax: 03876 781-302
E-Mail: t.kolbow@stadt-perleberg.de
Märtens, Ilona
Amt Schenkenländchen (Landkreis Dahme-Spreewald)
Amtsverwaltung

Markt 9

15755 Teupitz

Karte zeigen
Telefon: 033766 689-10
Telefax: 033766 689-54
E-Mail: ilona-maertens@amt-schenkenlaendchen.de
Neubauer, Reinhard
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kreisverwaltung

Niemöllerstr. 1, (Haus 2)

14806 Bad Belzig

Karte zeigen
Telefon: 033841 91-480
Telefax: 033841 91-420
E-Mail: reinhard.neubauer@potsdam-mittelmark.de
E-Mail: korruptionsbeauftragter@potsdam-mittelmark.de
Neumann, Thomas
Landkreis Märkisch-Oderland
Kreisverwaltung

Puschkinplatz 12

15306 Seelow

Karte zeigen
Telefon: 03346 850-6033
Telefax: 03346 850-6034
E-Mail: Thomas_Neumann@landkreismol.de
Ombudsmann * der Stadt Potsdam
Dr. Rainer Frank

Potsdamer Platz 8

10117 Berlin

Karte zeigen
Telefon: 030 31868565
Telefax: 030 31868555
E-Mail: ombudsmann-potsdam@fs-pp.de
Piller, Christel
Landkreis Dahme-Spreewald
Kreisverwaltung

Brückenstraße 41

15711 Königs Wusterhausen

Karte zeigen
Telefon: 03375 26-2610
Telefax: 03375 26-2641
E-Mail: Christel.Piller@dahme-spreewald.de
Ratayczak, Wolfram
Mühlenbecker Land (Landkreis Oberhavel)
Gemeindeverwaltung

Liebenwalder Straße 1

16567 Mühlenbecker Land

Karte zeigen
Telefon: 033056 841-34
Telefax: 033056 841-70
E-Mail: gemeinde@g-m-l.de
Reinert, Dorothee
Grass-Woiteck, Birgit (stv.)
Stadtverwaltung

Friedrich-Ebert-Straße 79/81

14469 Potsdam

Karte zeigen
Telefon: 0331 289-1285
Telefax: 0331 289-841285
E-Mail: Antikorruption@Rathaus.Potsdam.de
Rudick, Marita
Landkreis Uckermark
Kreisverwaltung

Karl-Marx-Straße 1

17291 Prenzlau

Karte zeigen
Telefon: 03984 7012100
Telefax: 03984 704099
E-Mail: dsbkp@uckermark.de
Rupieper, Wolfgang
Cottbus
Stadtverwaltung

Neumarkt 5

03046 Cottbus

Karte zeigen
Telefon: 0355 612-2027
Telefax: 0355 612-2099
E-Mail: antikorruption@cottbus.de
Schmidt, Florian
Brandenburg a.d.H.
Stadtverwaltung

Altstädtischer Markt, 10

14770 Brandenburg an der Havel

Karte zeigen
Telefon: 03381 58-3006
Telefax: 03381 58-3004
E-Mail: florian.schmidt@stadt-brandenburg.de
Sempf, Dr. Harald
Falkensee (Landkreis Havelland)
Stadtverwaltung

Falkenhagener Str. 43/49

14612 Falkensee

Karte zeigen
Telefon: 03322 281-0
Telefax: 03322 281-101
E-Mail: harald.sempf@falkensee.de
Spee, Axel
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kreisverwaltung

Virchowstraße 14-16

16816 Neuruppin

Karte zeigen
Telefon: 03391 688-3005
Telefax: 03391 688-3002
E-Mail: Axel.Spee@opr.de
Voigt, Steffen
Landkreis Elbe-Elster
Kreisverwaltung

Ludwig-Jahn-Straße 2

04916 Herzberg

Karte zeigen
Telefon: 03535 46-1325
Telefax: 03535 46-1338
E-Mail: Steffen.Voigt@lkee.de
von Saldern, Jakob
Landkreis Oberhavel
Kreisverwaltung

Adolf-Dechert-Straße 1

16515 Oranienburg

Karte zeigen
Telefon: 03301 601-214
Telefax: 03301 601-129
E-Mail: Jakob.vonSaldern@oberhavel.de
Wasmansdorff, Joachim
Jüterbog (Landkreis Teltow-Fläming)
Stadtverwaltung, Rathaus I

Markt 21

14913 Jüterbog

Karte zeigen
Telefon: 03372 463105 (über Sekretariat)
E-Mail: joachim.wasmansdorff@jueterbog.de
Wessel, Stefanie
Neuruppin (Landkreis Ostprignitz-Ruppin)
Stadtverwaltung

Karl-Liebknecht-Straße 33-34

16816 Neuruppin

Karte zeigen
Telefon: 03391 355-120
Telefax: 03391 355-122
E-Mail: stefanie.wessel@stadtneuruppin.de

Erläuterungen:

 

 

* Ein Ombudsmann (bei weiblicher Besetzung Ombudsfrau) erfüllt die Aufgabe einer unparteiischen Schiedsperson. Ein Ombudsrat ist ein mit mehreren Personen besetztes Gremium, das entsprechende Aufgaben wahrnimmt. In den 1970er Jahren verbreitete sich die Institution weltweit. Der namensgebende Begriff Ombud ist abgeleitet von altnordisch umboð „Auftrag, Vollmacht“.

Pflege:
Frau Heide Förster; MIK; Telefon: 0331 866-2912
Fußzeile:
www.antikorruption.brandenburg.de

Anbieter: Ministerium des Innern und für Kommunales (MIK)

Themen: Verwaltung und Organisation,

Schlagworte: Antikorruption, Öffentlich Bestellte/Beauftragte,