Angebot

Pflegestützpunkte

Pflegestützpunkte sind örtliche Anlaufstellen für Versicherte der Pflegeversicherung und ihre Angehörigen. Mit der Errichtung von Pflegestützpunkten wird eine Regelung des Pflegeweiterentwicklungsgesetzes umgesetzt. Der neue § 92c des Elften Buches Sozialgesetzbuch (SGB XI) sieht vor, dass die Pflege- und Krankenkassen Pflegestützpunkte errichten, sofern die oberste Sozialbehörde eines Bundeslandes dies bestimmt. Die Landkreise und kreisfreien Städte sollen als Sozialhilfeträger an der Trägerschaft der Pflegestützpunkte beteiligt werden.[Mehr Informationen finden Sie auf den Seiten des Sozialministeriums]

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Sie können sich die Adressen auch auf einer Übersichtskarte anzeigen lassen.

Pflegestützpunkte
Name, Ort Telefon, E-Mail Eröffnung
Pflegestützpunkt
Berliner Straße 49

19348 Perleberg

Karte zeigen
Telefon: 03876 7131727
Telefon: 03876 713619
E-Mail: perleberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
30.07.2010
Pflegestützpunkt
Heinrich-Rau-Straße 27-30

16816 Neuruppin

Karte zeigen
Telefon: 03391 6885072
E-Mail: neuruppin@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
18.05.2009
Pflegestützpunkt
Berliner Straße 106

16515 Oranienburg

Karte zeigen
Telefon: 03301 601-4890
Telefon: 03301 601-4891
E-Mail: oranienburg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
8.12.2009
Pflegestützpunkt
Berliner Straße 127b

16303 Schwedt/Oder

Karte zeigen
Telefon: 03332 2578014
E-Mail: schwedt@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
4.11.2009
Pflegestützpunkt
Am Gutshof 1-7

14542 Werder (Havel)

Karte zeigen
Telefon: 03327 7393-43
Telefon: 03327 7393-42
E-Mail: werder@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
23.09.2009
Pflegestützpunkt
Am Nuthefließ 2

14943 Luckenwalde

Karte zeigen
Telefon: 03371 6083-892
Telefon: 03371 6083-850
E-Mail: luckenwalde@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
05.02.2010
Pflegestützpunkt
Poststraße 5

15907 Lübben

Karte zeigen
Telefon: 03546 792411
Telefon: 03546 792412
E-Mail: luebben@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
23.10.2009
Pflegestützpunkt
Neue Zittauer Starße 15

15537 Erkner

Karte zeigen
Telefon: 03362 299852
Telefon: 03362 93809-00 /-02
E-Mail: erkner@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
3.07.2009
Pflegestützpunkt
Friedrich-Engels-Straße 12

15890 Eisenhüttenstadt

Karte zeigen
Telefon: 03364 283929
Telefon: 03364 283926
E-Mail: eisenhuettenstadt@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
31.07.2009
Pflegestützpunkt
Ernst-Thälmann-Straße 129

01968 Senftenberg

Karte zeigen
Telefon: 03573 3693863
Telefon: 03573 363345
E-Mail: senftenberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
8.01.2010
Pflegestützpunkt
Heinrich-Heine-Straße 1

03149 Forst (Lausitz)

Karte zeigen
Telefon: 03562 98615027
Telefon: 03562 986150-98 /-99
E-Mail: forst@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
1.03.2010
Pflegestützpunkt
Jägerallee 2-4, Haus 2

14467 Potsdam

Karte zeigen
Telefon: 0331 2892210
Telefon: 0331 2892211
E-Mail: potsdam@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
14.01.2010
Pflegestützpunkt
Neumarkt 5

03046 Cottbus

Karte zeigen
Telefon: 0355 612-2510
Telefon: 0355 612-2511 bis -2513
E-Mail: cottbus@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
10.02.2010
Pflegestützpunkt
Paul-Wunderlich-Haus

Am Markt 1

16225 Eberswalde

Karte zeigen
Telefon: 03334 214-1140
Telefon: 03334 214-1141
E-Mail: eberswalde@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
12.04.2010
Pflegestützpunkt
Ludwig-Jahn-Straße 2

04916 Herzberg

Karte zeigen
Telefon: 03535 462-665
Telefon: 03535 247875
E-Mail: herzberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
26.03.2010
Pflegestützpunkt
Wiener Straße 1

14772 Brandenburg an der Havel

Karte zeigen
Telefon: 03381 5849-80 /-81
Telefon: 03381 3064039
E-Mail: brandenburg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
31.05.2010
Pflegestützpunkt
Klosterstraße 14

15344 Strausberg

Karte zeigen
Telefon: 03346 8506565 Sozialberatung
Telefon: 03346 8506566 Pflegeberatung
Telefax: 03346 8503505
E-Mail: strausberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
18.04.2011
Pflegestützpunkt
Dallgower Straße 9

14612 Falkensee

Karte zeigen
Telefon: 03321 4036823
E-Mail: havelland@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
Pflegestützpunkt
Logenstraße 1

15230 Frankfurt (Oder)

Karte zeigen
Telefon: 0335 5009-6964
Telefon: 0335 5009-6963
Telefax: 0335 5009-6965
E-Mail: frankfurt-oder@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
01.06.2011

Pflege:
Frau Gabriele Paudler, MASGF, Telefon: 0331 866-5044

Anbieter: Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie (MASGF)

Themen: Gesundheit und Soziales,

Schlagworte: Pflege,