Anerkannte forstwirtschaftliche Berater/innen

Die Anerkennung gilt für die Region Brandenburg-Berlin, sie beruht auf der Richtlinie des Ministeriums für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg zur Gewährung von Zuwendungen für die Förderung forstwirtschaftlicher Vorhaben vom 14. Oktober 2015, zuletzt geändert am 13. Januar 2020.
Alle Informationen über die jeweiligen Berater/innen bzw. Beratungsunternehmen beruhen auf deren eigenen Angaben.

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Diese Adresssammlung können Sie auch als CSV-Datei abspeichern.
Anerkannte forstwirtschaftliche Berater/innen
Name, Ort Telefon, E-Mail
Kramm, Doris
Hebewerkstraße 22

16248 Niederfinow

Telefon: 033362 690-335
E-Mail: kramm@v884.de
Stamann, Stefanie
TSS-Forstplanung

Neuhaus 12

15848 Rietz-Neuendorf OT Neubrück

Telefon: 0160 8273396
E-Mail: stamann@tss-forstplanung.de
Internet: www.tss-forstplanung.....
Thode, Henrik
TSS-Forstplanung

Waldhäuser 10

01737 Kurort Hartha

Telefon: 035203 39235
Telefon: 0173 1644839
E-Mail: thode@tss-forstplanung.de
Internet: www.tss-forstplanung.....
Setzer, Prof. Dr. Frank
TSS-Forstplanung

Oberhermsdorfer Str. 33a

01705 Freital

Telefon: 0351 6555529
Telefon: 0170 7471690
E-Mail: setzer@tss-forstplanung.de
Internet: www.tss-forstplanung.....
Spinner, Karsten
TSS-Forstplanung

Schwarzburger Str. 1

07426 Königsee

Telefon: 036738 677582
Telefon: 0173 8508408
E-Mail: spinner@tss-forstplanung.de
Internet: www.tss-forstplanung.....
Lück, Stephanie
Pinus Forstbüro & Forstservice

Havelstr. 3

14712 Rathenow

Telefon: 0178 2744376
E-Mail: Forstservice-GbR@web.de
Internet: www.pinus-forst.de
Weber, Thomas
Stadtforst Fürstenwalde

Rathausstraße 6

15517 Fürstenwalde

Telefon: 03361 748411
Telefon: 0179 2400325
E-Mail: weber@stadtforst-fuerstenwalde.de
Nowak, Steffen
Forst-Service-Betrieb

Heinrich-Heine-Str. 50

14712 Rathenow

Telefon: 0151 18948932
E-Mail: steffen.nowak@gmx.net
Müller, Monique
Sauener Forst und Gewerbe GmbH

Ziegeleiweg 1

15848 Sauen

Telefon: 033672 72759
Telefon: 0176 23621880
E-Mail: m.mueller@forst-sauen.de
Dikanski, Boshidar
Forstbüro Dikanski

Karl-Marx-Str. 96

16321 Bernau

Telefon: 03338 38100
Telefon: 0172 3100486
Telefax: 032122 335453
E-Mail: B.Dikanski_Forstbuero@web.de
Hasselbach, Martin
Hasselbach Forst & Jagd

Lortzingallee 27

14612 Falkensee

Telefon: 03322 212740
Telefax: 03322 212741
E-Mail: info@forstundjagd.de
Internet: www.forstundjagd.de
Müller, Anna-Kathleen
Ostdeutsche Gesellschaft für Forstplanung mbH

Hebbelstr. 41

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2799-10
Telefax: 0331 2799-129
E-Mail: a-k.mueller@ogf.de
Internet: www.ogf.de
Hoffmann, Bernd
Ostdeutsche Gesellschaft für Forstplanung mbH

Hebbelstr. 41

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2799-10
Telefax: 0331 2799-129
E-Mail: bernd.hoffmann@ogf.de
Internet: www.ogf.de
Wehnert- Kohlenbrenner, Dr. Michael
Ostdeutsche Gesellschaft für Forstplanung mbH

Hebbelstr. 41

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2799-10
Telefax: 0331 2799-129
E-Mail: michael.wehnert@ogf.de
Internet: www.ogf.de
Gerold, Dr. habil. Denie
Ostdeutsche Gesellschaft für Forstplanung mbH

Hebbelstr. 41

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2799-10
Telefax: 0331 2799-129
E-Mail: denie.gerold@ogf.de
Internet: www.ogf.de
Burgemeister, Jörg
Ostdeutsche Gesellschaft für Forstplanung mbH

Hebbelstr. 41

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2799-10
Telefax: 0331 2799-129
E-Mail: potsdam@ogf.de
Internet: www.ogf.de
Storandt, Michael
Ostdeutsche Gesellschaft für Forstplanung mbH

Hebbelstr. 41

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2799-10
Telefax: 0331 2799-129
E-Mail: michael.storandt@ogf.de
Internet: www.ogf.de
Winkler, Torsten
Ostdeutsche Gesellschaft für Forstplanung mbH

Hebbelstr. 41

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2799-10
Telefax: 0331 2799-129
E-Mail: torsten.winkler@ogf.de
Internet: www.ogf.de
Rosenthal, Enno
Forst Management

Woltersdorf 30

16818 Wahlendorf

Telefon: 033920 50601
Telefon: 0171 2335179
E-Mail: enno.rosenthal@t-online.de
Febel, Sandra
Forstplanung Febel

Prieroser Dorfstr. 17

15754 Heidesee


E-Mail: forstplanungsf@gmail.com
Heuer, Martin
Stiftung Stift Neuzelle

Stiftsplatz 7

15898 Neuzelle

Telefon: 033652 81435
Telefon: 0176 34387402
E-Mail: heuer@stift-neuzelle.de
Internet: www.kloster-neuzelle.....
Schmitt, Martin
Märker-Forst-Beratung

Elsholzer Dorfstr. 32

14547 Beelitz OT Elsholz

Telefon: 033204 635393
Telefon: 0151 16547286
E-Mail: msch74@web.de
Rütz, Axel
Forstservice Havelland GmbH

Hauptstr. 45 A

14715 Nennhausen

Telefon: 033878 900078
E-Mail: forstservice-havelland-gmbh@tonline. de
Güldenring, Rüdiger
Forst-Bureau Güldenring

Dresdner Str. 313

01705 Freital

Telefon: 0351 26717341
Telefon: 0172 3757771
Telefax: 0351 26717342
E-Mail: gueldenring@forst-bureau.de
Internet: www.forst-bureau.de
Grambole, Stefan
Numrich & Grambole KG

Chausseestr. 15B

15518 Langewahl

Telefon: 03361 3775-32
Telefon: 0174 6909548
Telefax: 03361 3775-33
E-Mail: waldpflege@gmx.de
Henning, Benjamin
Numrich & Grambole KG

Chausseestr. 15B

15518 Langewahl

Telefon: 03361 3775-32
Telefon: 0174 6909548
Telefax: 03361 3775-33
E-Mail: waldpflege@gmx.de
Reuss-Trautwein, Thomas
Holzindustrie Templin GmbH

Zehdenicker Str. 32

17268 Templin

Telefon: 03987 700224
Telefon: 0172 3068608
E-Mail: info@hitemplin.com
E-Mail: reuss-trautwein@hitemplin.com
Internet: www.hitemplin.com
Stuhlmann, Christian
Waldkonzepte

Gartenstr. 46

14822 Brück

Telefon: 033844 694888
Telefon: 0160 7978785
E-Mail: Stuhlmann@waldkonzepte.de
Internet: www.waldkonzepte.de
Hagemann, Kay
Waldkonzepte

Mützdorf 9b

14827 Wiesenburg/Mark OT Mützdorf

Telefon: 033433 151226
Telefon: 0151 44542496 oder 0178 1987508
E-Mail: hagemann@waldkonzepte.de
Internet: www.waldkonzepte.de
Pohlers, Michael
Waldkonzepte

Falkenstr. 1

16556 Borgsdorf

Telefon: 03303 2992512
Telefon: 0172 3540589
E-Mail: pohlers@waldkonzepte.de
Internet: www.waldkonzepte.de
Hagemann, Dr. Ulrike
Waldkonzepte

Wirtschaftshof 18

15377 Oberbarnim OT Bollersdorf

Telefon: 033433 151226
Telefon: 0178 5370014
E-Mail: u.hagemann@waldkonzepte.de
Internet: www.waldkonzepte.de
Kukulka, Florian
Knehdener Str. 2

17268 Templin

Telefon: 03987 704852
Telefon: 0172 7898629
E-Mail: mail@kukulka.de
Internet: www.kukulka.de
Meyer, Thomas
Forst-Betrieb-Service

Kameruner Weg 24a

14641 Paulinenaue

Telefon: 033237 85273
E-Mail: thm73@web.de
Internet: www.forst-betrieb-se.....
Starke, Jochen
Starke-Forstberatung UG

Am Wald 25

16831 Rheinsberg

Telefon: 0162 4866080
E-Mail: vorteil@Starke-Forstberatung.de
Dreps-Kahl, Johanna
Forstbetrieb Dreps GmbH & Co. KG

Zur Altenauquelle 20

33165 Lichtenau

Telefon: 02994 385
Telefon: 0170 3003104
Telefax: 02994 1748
E-Mail: jk@forstbetrieb-dreps.de
Internet: www.forstbetrieb-dre.....
Dreps, Oliver
Forstbetrieb Dreps GmbH & Co. KG

Zur Altenauquelle 20

33165 Lichtenau

Telefon: 02994 385
Telefon: 0160 98986892
Telefax: 02994 1748
E-Mail: ok@forstbetrieb-dreps.de
Internet: www.forstbetrieb-dre.....
Mohr, Peter
Wald, Umwelt, Mensch Peter Mohr

Dorfstraße 11

14913 Werbig

Telefon: 0162 1310018
E-Mail: waldmohr@web.de
Internet: www.wum-mohr.de
Franck, Oliver
naturepen Büro für Forst & Landschaft

Mahlsdorf Nr.19

15938 Golßen

Telefon: 035452 1797-47
Telefon: 0170 4838485
Telefax: 035452 1797-49
E-Mail: info@naturepen.de
Internet: www.naturepen.de
Grams, Udo
PrivatWaldBeratung Grams

Ziegeleiweg 20

03099 Kolkwitz OT Limberg

Telefon: 035604 64147
Telefon: 0174 1699370
E-Mail: grams@privat-waldbetreuung.de
Internet: www.privat-waldbetre.....
Endres, Prof. Dr. Ewald
RENATURIS

Graefestraße 81

10967 Berlin

Telefon: 030 818095-50
Telefon: 0163 7694500
Telefax: 030 818095-51
E-Mail: ewald.endres@renaturis.de
Internet: www.renaturis.de
Späth, Robin
Privatwaldbüro Späth

Fürstenweg 4

04668 Grimma OT Seidewitz

Telefon: 0163 2532482
E-Mail: info@privatwaldbuero-spaeth.de
Internet: www.privatwaldbuero-.....
Ettrich, Robert
Ettrich Forstbüro

Heidchenweg 1

14947 Nuthe-Urstromtal OT Holbeck

Telefon: 0171 3674896
Telefax: 033733 60817
E-Mail: ettrich@foerster-brandenburg.de
Internet: www.foerster-branden.....
Zabel, Christoph
Hilfswerk-Siedlung GmbH

Kirchblick 13

14129 Berlin

Telefon: 030 816003-45
Telefon: 0176 10016406
Telefax: 030 816003-10
E-Mail: zabel@hws-berlin.de
Internet: www.hws-forst.de
Lehmann, Christoph
Vogelsdorfer Str. 67

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Telefon: 0176 29371602
E-Mail: christoph_lehmann@outlook.com
Walter, Felix
Hangweg 13

01737 Tharandt

Telefon: 0160 95563598
E-Mail: walter.felix@gmx.net
Vetter, Sabine
Forstbüro Sabine Vetter

Dorfstraße 6

03238 Sallgast OT Klingmühl

Telefon: 0176 23748199
E-Mail: vetter.sabine@freenet.de
Internet: www.forstbüro-bött.....
Luttmann, Johann
Waldpflege Luttmann

Nagelstraße 13

16225 Eberswalde

Telefon: 0176 23789943
E-Mail: johannluttmann@gmx.de
Internet: www.waldpflegeluttma.....
Purps, Jochen
Büro für regionale Entwicklung u. ökologische Planungen

Große Straße 31

19336 Bad Wilsnack

Telefon: 038791 6200
Telefon: 0163 1318129
E-Mail: Jochen.Purps@feldulme.de
Internet: www.feldulme.de
Temmen, Heinz Hermann
Temmen engineering UG (h.b.)

Arnikaweg 20

49740 Haselünne

Telefon: 0172 5833614
Telefax: 05961 918473
E-Mail: temmen-engineering@web.de
Jacob, Torsten
Lanzer Chaussee 21

19357 Karstädt OT Lenzersilge

Telefon: 038780 7124
E-Mail: lenzersilge@aol.com
Schönfeld-Simon, Martin
Waldgut Briest Forstkontor

Wendeberg 2

14715 Milower Land

Telefon: 0178 7699085
E-Mail: forstkontor@waldgutbriest.de
Böttcher, Ronald
Forstbüro Ronald Böttcher

Dorfstraße 6

03238 Sallgast OT Klingmühl

Telefon: 0176 21177299
E-Mail: forstmanagement@freenet.de
Hesse, Alfred
Forstliche Dienstleistungen Hesse

Vaubanallee 6

79100 Freiburg i. Br.

Telefon: 0178 5494178
E-Mail: alfredhesse@posteo.de
Schacht, Dana
Waldweg 4

17509 Neu Boltenhagen OT Karbow

Telefon: 0176 29431389
E-Mail: d.schacht-wald@email.de
Rehfeld, Ulf
Sachverständigenbüro für Forstwirtschaft und Baumdienstleistungen

Falkenhagener Straße 48

14612 Falkensee

Telefon: 03322 4329950
Telefon: 0179 3963623
Telefax: 01212 512814369
03322 285469
E-Mail: info@forstbuero-rehfeld.de
Mertzig, Christoph
Wälder für Menschen

Friedrich-Engels-Straße 18

03253 Doberlug-Kirchhain

Telefon: 0172 3143538
E-Mail: kontakt@waelder-fuer-menschen.de
Internet: www.waelder-fuer-men.....
Settekorn, Hendrik
Umwelt engineering GmbH

Eberswalder Chaussee 18

16248 Oderberg

Telefon: 0174 1640608
Telefon: 0172 3483514
E-Mail: h.settekorn@umwelt-engineering. com
Internet: www.umwelt-engineeri.....
Oslath, Andreas
Umwelt engineering GmbH

Eberswalder Chaussee 18

16248 Oderberg

Telefon: 0174 1640608
Telefon: 0172 3483514
E-Mail: info@umwelt-engineering. com
Internet: www.umwelt-engineeri.....
Bothmer, Karl-Heinrich von
Sachverständiger

Kladower Str. 20

14469 Potsdam

Telefon: 0331 58247108
Telefon: 0176 21830254
E-Mail: bothmer@vbforst.de
Internet: www.vbforst.de
Straubinger, Dr. Franz
Hatzfeldt-Wildenburg'sche Verwaltung

Schloss Schönstein

57537 Wissen

Telefon: 02742 931910
Telefon: 02742 931959
E-Mail: M.Weitz@hatzfeldt.de
Internet: www.hatzfeldt.de
Voigtländer, Ulf
Ulf Voigtländer Forstplanung und - beratung

Nossener Straße 18

01662 Meißen

Telefon: 0162 6704908
E-Mail: ulf.voigtlaender@gmx.de
Böhlick, Norbert
Forstdienstleistung & Holzhandel Böhlick

Lamsfelder Dorfstraße 8

15913 Schwielochsee

Telefon: 0157 52449092
E-Mail: nboehlick@web.de
Vöcks, Hans-Lennard
Holzindustrie Templin GmbH

Zehdenicker Straße 32

17268 Templin

Telefon: 0162 6617730
E-Mail: voecks@hitemplin.com

Download als .CSV

Lizenz: Datenlizenz Deutschland – Zero – Version 2.0 (dl-de-zero-2.0)

So stellt Excel 2010 Umlaute und Sonderzeichen korrekt dar:

  1. Speichern Sie die Datei.
  2. Öffnen Sie Excel und wählen Sie 'Daten' > 'Externe Daten abrufen' > 'Aus Text'.
  3. Im folgenden Dialog wählen Sie 'Getrennt' und bei Dateiursprung 65001 : Unicode (UTF-8), dann 'Weiter'.
  4. Nun wählen Sie bei Trennzeichen 'Semikolon' und 'Weiter'.
  5. Nun wählen Sie die Spalte 'PLZ' aus und stellen 'Datenformat der Spalte' auf 'Text', damit die führende '0' erhalten bleibt. Nun wählen Sie 'Fertig stellen'.
  6. Bestätigen Sie den letzten Dialog einfach mit 'Ok'.

Pflege:
Constantin Desselberger, Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz (MLUK), Telefon: 0331 866-7679
Fußzeile:
Stand: Oktober 2020

Anbieter: Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung (LELF)

Themen: Umwelt und Verbraucherschutz,

Schlagworte: Forst, Öffentlich Bestellte/Beauftragte,