Angebot

Umweltparnterschaft in den Unteren Vollzugsbehörden in den Bereichen Abfall- und Wasserwirtschaft

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Umweltparnterschaft in den Unteren Vollzugsbehörden in den Bereichen Abfall- und Wasserwirtschaft
Name, Ort Telefon, E-Mail Weitere Ansprechpartner
Stadtverwaltung Brandenburg an der Havel
Amt für Umwelt- und Naturschutz

AnsprechpartnerInnen für die Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Kirstin Ohme
Leiterin Amt für Umwelt- und Naturschutz
Tel.: +49 3381 583100
E-Mail: Umweltamt@stadt-brb.brandenburg.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Nicole Ristow
Tel.: +49 3381 583110
E-Mail: Nicole.Ristow@stadt-brandenburg.de
Stadtverwaltung Cottbus
Amt für Umweltschutz, Landwirtschaft und Forsten

Ansprechpartner für den Fachbereich Umwelt und Natur
Stephan Böttcher
Leiter Fachbereich Umwelt und Natur
Tel.: +49 355 6122750
E-Mail: Umweltamt@cottbus.de

Ansprechpartner für die Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Untere Wasserbehörde
Thomas Rätze
Tel.: +49 355 6122881
E-Mail: thomas.raetze@cottbus.de
Stadtverwaltung Frankfurt (Oder)
Ansprechpartnerin Amt für Umweltschutz, Landwirtschaft und Forsten
Anette Eger
Leiterin Amt für Umweltschutz,
Landwirtschaft und Forsten
Tel.: +49 335 5523900
E-Mail: Anette.Eger@frankfurt-oder.de

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Ralph Mülle
Tel.: +49 335 5523920
E-Mail: Ralph.Muelle@frankfurt-oder.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Jens Gollung
Tel.: +49 335 5523910
E-Mail: Jens.Gollung@frankfurt-oder.de
Stadtverwaltung Potsdam
Ansprechpartner Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Elke Kolesnyk
Arbeitsgruppenleiterin Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde, Immissionsschutz
Tel.: +49 331 2892861
E-Mail: elke.kolesnyk@rathaus.potsdam.de
Landkreis Barnim
Leiterin Bodenschutzamt
Kerstin Schulz

Telefon: +49 3334 2141402
E-Mail: bodenschutz@kvbarnim.de
Ansprechpartner Bodenschutzamt
Kerstin Schulz
Leiterin Bodenschutzamt
Tel.: +49 3334 2141402
E-Mail: bodenschutz@kvbarnim.de

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Joachim Hoffmann
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: +49 3334 2141506
E-Mail: bodenschutz@kvbarnim.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Marc Büttner
Tel.: +49 3334 2141538
E-Mail: wasserbehoerde@kvbarnim.de
Landkreis Dahme-Spreewald
Ansprechpartner Umweltamt
Wolfgang Braschwitz
Leiter Umweltamt
Tel.: +49 3546 202333
E-Mail: Umweltamt@dahme-spreewald.de

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Dr. Ronald Obst
Sachgebietsleiter Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: +49 3546 201601
E-Mail: Umweltamt@dahme-spreewald.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Helge Albert
Sachgebietsleiter Untere Wasserbehörde
Tel.: +49 3546 202438
E-Mail: Umweltamt@dahme-spreewald.de
Landkreis Elbe-Elster
Ansprechpartner Untere Wasser-, Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Daniel Marczykowski
Sachgebietsleiter
Tel.: +49 3535 469332
E-Mail: daniel.marczykowski@lkee.de
Landkreis Havelland
Ansprechpartnerin Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Kathrin Brandt
Tel.: +49 3321 4035438
E-Mail: kathrin.brandt@havelland.de

Ansprechpartner Umwelt/Untere Wasserbehörde
Heinz Burkhardt
Sachgebietsleiter Umwelt/Untere Wasserbehörde
Tel.: +49 3321 4035425
E-Mail: Heinz.Burkhardt@havelland.de
Landkreis Märkisch-Oderland
Ansprechpartner Umweltamt
Jan Paepke
Leiter Umweltamt
Tel.: +49 3346 8506300
E-Mail: alu@landkreismol.de

Ansprechpartnerin Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Elke Pfeifer
Tel.: +49 3346 8507340
E-Mail: elke_pfeifer@landkreismol.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Siegfried Richter
Tel.: +49 3346 8507310
E-Mail: siegfried_richter@landkreismol.de
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ansprechpartnerin Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Carla Berger
Tel.: +49 3541 8703451 oder 3461
E-Mail: Carla.Berger@osl-online.de

Ansprechpartnerin Untere Wasserbehörde
Ina Zschiesche
Tel.: +49 3573 8703421
E-Mail: Ina-Zschiesche@osl-online.de
Landkreis Oder-Spree
Ansprechpartnerin Umweltamt
Annerose Trippens
Leiterin Umweltamt
Tel.: +49 3366 351670
E-Mail: Annerose.Trippens@landkreis-oder-spree.de

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Thomas Driebusch
Tel.: +493366 351686
E-Mail: Thomas.Driebusch@landkreis-oder-spree.de


Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Renè Carouge
Tel.: +49 3366 351690
E-Mail: Rene.Carouge@landkreis-oder-spree.de
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Ansprechpartnerin Bau- und Umweltamt
Jana Kolterjahn
Leiterin Bau- und Umweltamt
Tel.: +49 3391 6886700
E-Mail: Umweltamt@opr.de

Ansprechpartnerin Naturschutz- und Abfallwirtschaftsbehörde
Karin Schönemann
Tel.: +49 3391 6886710
E-Mail: Umweltamt@opr.de

Ansprechpartnerin Untere Wasserbehörde
Elke Pie
Tel.: +49 3391 6886738
E-Mail: Umweltamt@opr.de
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ansprechpartner Umwelt
Rüdiger-Lothar Zunft
Fachdienstleiter Umwelt
Telefon: +49 3328 318388 bzw. 8408
E-Mail: fb4@potsdam-mittelmark.de

Ansprechpartner untere Naturschutzbehörde
Gero Eyermann
Leitung untere Naturschutzbehörde
Telefon: +49 3328 318408
E-Mail: naturschutz@potsdam-mittelmark.de

Ansprechpartnerin Untere Wasserbehörde
Birgit Kusza
Leitung untere Wasserbehörde
Telefon: +49 3328 318299
E-Mail: wasser@potsdam-mittelmark.de

Ansprechpartner Untere Abfallbehörde, Untere Bodenschutzbehörde
Ralf Buschalsky
Leitung untere Abfallbehörde, untere Bodenschutzbehörde
Telefon: +49 3328 318371
E-Mail: abfall-boden@potsdam-mittelmark.de

Landkreis Prignitz
Ansprechpartner Natur- und Gewässerschutz und Untere Wasserbehörde
Bernd Lindow
Leiter Sachbereich Natur- und Gewässerschutz
und Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Tel.: +49 3876 713733
Vertretung Falko Dietsch Tel.: +49 38766 713776
E-Mail: Bernd.Lindow@lkprignitz.de

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Andreas Much
Sachgebietsleiter Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Tel.: +49 3876 713661
E-Mail: abfallwirtschaft@lkprignitz.de
oder bodenschutz@lkprignitz.de
Landkreis Spree-Neiße
Ansprechpartnerin Umwelt
Doris Holtz
Leiterin Fachbereich Umwelt
Tel.: +49 3562 98617000
E-Mail: Umweltamt@lkspn.de

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Maik Müller
Tel.: +49 3562 98617030
E-Mail: Umweltamt@lkspn.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Jürgen Hartz
Tel.: +49 3562 98617016
E-Mail: Umweltamt@lkspn.de
Landkreis Teltow-Fläming
Ansprechpartner Amt für Umwelt
Dr. Manfred Fechner
Leiter Amt für Umwelt
Tel.: +49 3371 6082301
E-Mail: Fechner.67@teltow-flaeming.de

Ansprechpartner Wasser, Boden, Abfall
Uwe Strahl
Sachgebietsleiter Wasser, Boden, Abfall
Tel.: +49 3371 6082600
E-Mail: Uwe.Strahl@teltow.flaeming.de
Landkreis Uckermark
Ansprechpartner Landwirtschafts- und Umweltamt
Jörg Schubert
Leiter Landwirtschafts- und Umweltamt
Tel.: +49 3984 703668
E-Mail: Ulrike.Giermann@uckermark.de



Anbieter: Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)

Themen: Umwelt und Verbraucherschutz,

Schlagworte: Umweltschutz,