Angebot

Behindertenbeauftragte, kommunale

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Diese Adresssammlung können Sie auch als CSV-Datei abspeichern.
Behindertenbeauftragte, kommunale
Name, Ort Telefon, E-Mail Sonstiges
Gleichstellungs-, Ausländer- und Behindertenbeauftragte
Angelika Hahn

Berliner Straße 49

19348 Perleberg

Telefon: 03876 713-106
Telefax: 03876 713-291
E-Mail: angelika.hahn@lkprignitz.de
Internet: www.landkreis-prigni.....
Behindertenbeauftragter
Udo Zeller
Dienstgebäude Papendorfer Weg

Niemöllerstraße 1

14806 Bad Belzig

Telefon: 033841 91653
Telefax: 033841 91594
E-Mail: udo.zeller@potsdam-mittelmark.de
Internet: www.potsdam-mittelma.....
Gleichstellungs-, Ausländer-, Behinderten- und Seniorenbeauftragte
N.N.

Breitscheidstraße 7

15848 Beeskow

Telefon: 03366 3510-40
Telefax: 03366 3510-55
E-Mail: beauftragte@l-os.de
Internet: www.landkreis-oder-s.....
Integrationsbeauftragter
Jürgen Brückner

Ludwig-Jahn-Straße 2

04916 Herzberg/Elster

Telefon: 03535 4612-92
Telefon: 01776735118
Telefax: 03535 4612-42
E-Mail: Juergen.Brueckner@lkee.de
Internet: www.lkee.de/service-.....
Beauftragte für die Integration behinderter Menschen
Sabine Jäger
Paul-Wunderlich-Haus

Am Markt 1

16225 Eberswalde

Telefon: 03334 214-1335
Telefax: 03334 214-2335
E-Mail: behindertenbeauftragte@kvbarnim.de
Internet: www.barnim.de/verwal.....
Gleichstellungs- und Behindertenbeauftragte
Carola Wolschke

Dubina-Weg 1

01968 Senftenberg

Telefon: 03573 8704-104
Telefax: 03573 8704-010
E-Mail: carola-wolschke@osl-online.de
Internet: www.osl-online.de/ve.....
Behindertenbeauftragte
Janett Schultz

Puschkinplatz 12

15301 Seelow

Telefon: 03346-850 6006
Telefax: 03346 420
E-Mail: buero_landrat@landkreismol.de
Internet: maerkisch-oderland.d.....
Telefon: 03344 46719 (Mi)
Gleichstellungs- und Integrationsbeauftragte
Elke Voigt

Reutergasse 12

15907 Lübben

Telefon: 03546 201110
Telefon: 0173 7214540
Telefax: 03546 201109
E-Mail: Elke.Voigt@dahme-spreewald.de
Internet: www.dahme-spreewald......
Stellvertretung Fr. Wagner 03375 262688
Behindertenbeauftragter
Gerd-Uwe Masberg

Virchowstraße 14-16

16816 Neuruppin

Telefon: 03391 400800
Telefax: 03394 465404
E-Mail: Gerd.uwe.masberg@o-p-r.de
E-Mail: c.u.masberg@t-online.de
Internet: www.ostprignitz-rupp.....
Integrations- und Behindertenbeauftragte
Annett Noack

Heinrich-Heine-Straße 1

03149 Forst (Lausitz)

Telefon: 03562 986-10003
Telefax: 03263 986-10088
E-Mail: a.noack-beauftragte@lkspn.de
Internet: www.lkspn.de/fachber.....
Integrations- und Migrationsbeauftragte
Anne-Christin Kubb

Platz der Freiheit 1

14712 Rathenow

Telefon: 03385 551-1231
Telefax: 03385 551-31231
E-Mail: integration@havelland.de
Internet: www.havelland.de/bue.....
Gleichstellungs- und Behindertenbeauftragte, ehrenamtliche Ausländerbeauftragte
Birgit Lipsky

Adolf-Dechert-Straße 1

16515 Oranienburg

Telefon: 03301 601137
Telefax: 03301 601132
E-Mail: Birgit.Lipsky@oberhavel.de
Internet: www.oberhavel.de/pol.....
Gleichstellungs-, Behinderten- und Seniorenbeauftragte
Ute Armenat

Karl-Marx-Straße 1

17291 Prenzlau

Telefon: 03984 70-2200
Telefax: 03984 70-4099
E-Mail: ute.armenat@uckermark.de
Internet: www.uckermark.de/ind.....
Beauftragte für die Belange von Menschen mit Behinderungen
Irena Wawrzyniak

Am Neumarkt 5

03046 Cottbus

Telefon: 0355 6122-017
Telefax: 0355 6122-019
E-Mail: Irena.Wawrzyniak@cottbus.de
Behindertenbeauftragte
Katrin Tietz

Altstädtischer Markt 10

14770 Brandenburg

Telefon: 03381 5816-01
Telefon: 03381 5816-10
Telefax: 03381 5816-04
E-Mail: Katrin.Tietz@stadt-brandenburg.de
Internet: www.stadt-brandenbur.....
Gleichstellungs- und Behindertenbeauftragte
Isabell von Dechend

Marktplatz 1

15234 Frankfurt (Oder)

Telefon: 0335 55213-40
Telefax: 0335 552881340
E-Mail: gleichstellung@frankfurt-oder.de
Internet: https://www.frankfur.....
Beauftragter für Menschen mit Behinderung
Christoph Richter

Friedrich-Ebert-Straße 79 - 81

14461 Potsdam

Telefon: 0331 28910-85
Telefon: 0331 28910-81 (Sekretariat)
Telefax: 0331 28910-85
E-Mail: Christoph.Richter@rathaus.potsdam.de
Internet: vv.potsdam.de/vv/per.....
Behindertenbeauftragte der Stadt Eberswalde
Breite Straße 42

16225 Eberswalde

Telefon: 03334 645-02
Telefax: 03334 645-29
E-Mail: b.bunge@eberswalde.de
Internet: www.eberswalde.de/ra.....
Behinderten- und Seniorenbeauftragte
der Stadt Eisenhüttenstadt
Andrea Peisker

Zentraler Platz

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: 03364 566-380
Telefon: 03364 566-258 (Sekretariat)
Telefax: 03364 566-338
E-Mail: Andrea.Peisker@eisenhuettenstadt.de
Internet: eisenhuettenstadt.de.....
Behindertenbeauftragte
der Stadt Hennigsdorf
Cornelia Behnke

Rathausplatz 1

16761 Hennigsdorf

Telefon: 03302 877-119
Telefax: 03302 877-396
E-Mail: cbehnke@hennigsdorf.de
Internet: https://www.hennigsd.....
Stabsstelle Gleichstellungs-, Behinderten- und Integrationsbeauftragte/Familienpolitik der Stadtverwaltung Guben
Regina Bellack

Gasstraße 4

03172 Guben

Telefon: 03561 6871-1061
Telefax: 03561 6871-4000
E-Mail: gba@guben.de
Internet: www.guben.de
Gleichstellungsbeauftragte
der Stadt Königs Wusterhausen
Petra Gröhnke

Schlossstraße 3

15711 Königs Wusterhausen

Telefon: 03375 2733-52
Telefax: 03375 2733-9352
E-Mail: petra.groehnke@stadt-kw.de
Internet: www.koenigs-wusterha.....
Behinderten- und Seniorenbeauftragte
Antje Bauroth

Am Nuthefließ 2

14943 Luckenwalde

Telefon: 03371 608-1086
Telefax: 03371 608-9000
E-Mail: antje.bauroth@teltow-flaeming.de
Internet: www.teltow-flaeming......
Stadt Schwedt/Oder
Ursula Birlem

Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 5

16303 Schwedt/Oder

Telefon: 03332 446372
E-Mail: ubirlem@swschwedt.de (p)
E-Mail: ubirlem@schwedt.de (d)
1.+3.Dienstag 14.00-16.00 Uhr Sprechzeit
Stadt Oranienburg
Behindertenbeauftragter
Holger Dreher

Schloßplatz 1

16515 Oranienburg

Telefon: 03301 6006013
Telefax: 03301 600996013
E-Mail: dreher@oranienburg.de
Internet: www.behindertenbeauf.....
(Sprechzeit: Di 09.00-12.00,
14.00-17.00, Do 09.00-12.00 Uhr)
Stadt Rheinsberg
Dieter Engler

Dubnastraße 7

16831 Rheinsberg

Telefon: 033931 2677
E-Mail: engler.rheinsberg@arcor.de
Gemeinde Mühlenbecker Land OT Mühlenbeck
Katja Boll

Liebenwalder Straße 1

16567 Mühlenbecker Land

Telefon: 033056 84153
Telefax: 033056 84170
E-Mail: buergeramt@g-m-l.de
Gemeinde Rangsdorf
Behinderten- und Seniorenbeauftragte
Katharina Claus

Seebadeallee 30

15834 Rangsdorf

Telefon: 033708 23660 (Rathaus)
Telefon: 01719851569
E-Mail: katharina.claus20@t-online.de
Internet: https://www.rangsdor.....
Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
Heike Agsten

Pappelstraße 35

15347 Eggersdorf


E-Mail: heike@agsten.com
Internet: www.doppeldorf.de/cm.....
Stadtverwaltung Fürstenberg/Havel
Käte Zarges

Markt 1

16798 Fürstenberg/Havel

Telefon: 033093 32785
Internet: www.fuerstenberg-hav.....
Ehrenamt
Sprechzeiten: letzter Montag im Monat 10:00 - 12:00 Uhr Stadtverwaltung, Zimmer 9, zusammen mit dem Märkischen Sozialverein e.V.
Gemeinde Schönwalde-Glien
Ahornallee 23

14621 Schönwalde-Glien

Telefon: 0178 8176031
E-Mail: behinderten.ba@gemeinde-schoenwalde-glien.de
Internet: schoenwalde-glien.ac.....
Gemeinde Oberkrämer
Bernd Ostwald

Perwenitzer Weg 2

16727 Oberkrämer

Telefon: 03304 3932-38
Telefax: 03304 393239
E-Mail: behindertenbeauftragte@oberkraemer.de
Internet: www.oberkraemer.de/4.....
Stadt Falkensee
Gleichstellungs- und Integrationsbeauftragte
Manuela Dörnenburg

Falkenhagener Straße 43/49

14612 Falkensee

Telefon: 03322 281-119
Telefax: 03322 281-101
E-Mail: gleichstellung@falkensee.de
Internet: https://www.falkense.....
Stadtverwaltung Strausberg
Kerstin Wendt

Hegermühlenstraße 58

15344 Strausberg

Telefon: 03341 381226
Telefax: 03341 381432
E-Mail: kerstin.wendt@stadt-strausberg.de
Internet: www.stadt-strausberg.....
Amt Peitz
N.N.

Schulstraße 6

03185 Peitz

Telefon: 035601 38110
E-Mail: peitz@peitz.de
Gemeinde Panketal
Ilona Trometer

Schönower Straße 105

16341 Panketal

Telefon: 030 94791188
Telefax: 030 94414320
E-Mail: fannytrometer@gmail.com
Gemeinde Birkenwerder
Ute Bartels

Hauptstraße 34

16547 Birkenwerder

Telefon: 03303 295616
E-Mail: bartels@birkenwerder.de
Behindertenbeauftragter der Gemeinde
Fredersdorf-Vogelsdorf
Hans-Peter Küllmer

Schöneicher Allee 83

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf

Telefon: 033439 139949
E-Mail: peter.kuellmer@gmx.de
Internet: www.fredersdorf-voge.....
Behindertenbeauftragter der Gemeinde Hoppegarten
Hans-Jürgen Malirs

Birkenstraße 6

15366 Hoppegarten OT Hönow

Telefon: 03342 420250
E-Mail: behindertenbeauftragter@malirs.de
Internet: www.gemeinde-hoppega.....
Beauftragte der Stadt Altlandsberg
für die Belange der Menschen mit Behinderung
Margot Pietsch

Berliner Allee 6

15345 Altlandsberg OT Altlandsberg

Telefon: 033438 67761
E-Mail: margot.pietsch@web.de
Internet: www.altlandsberg.de/.....

Download als .CSV

Lizenz: dl-de-zero-2.0

So stellt Excel 2010 Umlaute und Sonderzeichen korrekt dar:

  1. Speichern Sie die Datei.
  2. Öffnen Sie Excel und wählen Sie 'Daten' > 'Externe Daten abrufen' > 'Aus Text'.
  3. Im folgenden Dialog wählen Sie 'Getrennt' und bei Dateiursprung 65001 : Unicode (UTF-8), dann 'Weiter'.
  4. Nun wählen Sie bei Trennzeichen 'Semikolon' und 'Weiter'.
  5. Nun wählen Sie die Spalte 'PLZ' aus und stellen 'Datenformat der Spalte' auf 'Text', damit die führende '0' erhalten bleibt. Nun wählen Sie 'Fertig stellen'.
  6. Bestätigen Sie den letzten Dialog einfach mit 'Ok'.

Pflege:
Frau Gabriele Paudler, MASGF, Telefon: 0331 866-5044

Anbieter: Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie (MASGF)

Themen: Gesundheit und Soziales,

Schlagworte: Behinderung,