Beratungsstellen für Jugendämter und freie Träger

Um die Qualitätsentwicklung und Praxisbegleitung bei freien und öffentlichen Trägern der Jugendhilfe zu unterstützen und deren Strukturen zu optimieren, wird vom Ministerium für Bildung, Jugend und Sport ein Beratungsprogramm bereitgestellt.

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Beratungsstellen für Jugendämter und freie Träger
Name, Ort Telefon, E-Mail
Raschke, Christian
"Vielfalt Gestalten"

Trebnitzer Bahnhofstraße 5

15374 Müncheberg-Trebnitz

Telefon: 03 34 77/52 01
E-Mail: mail@christianraschke.de
Internet: www.christianraschke.....
Wermerskirch, Gerd

E-Mail: wermerskirch@argo-team.de
Kappel, Jörg
Czeminskistraße 5

10829 Berlin

Telefon: 030/29367969
Internet: www.fairantworten.de
Jan Kasiske
Schönhauserallee 6-7

10119 Berlin

Telefon: 0172 6076913
E-Mail: jan.kasiske@kasiske.com
Internet: www.kasiske.com
Matthias Brandl

E-Mail: info@matthias-brandl.de
Chill out e.V.
Rüdiger Schmolke
Katharina Tietz

Friedrich-Engels-Straße 22

14473 Potsdam

Telefon: 0331 28791258
Telefax: 0331 5813232
E-Mail: r.schmolke@chillout-pdm.de
E-Mail: k.tietz@chillout-pdm.de
CAMINO gGmbH
Michael Bergert

Telefon: 030 6107372019
E-Mail: mail@camino-werkstatt.de
E-Mail: michaelbergert@camino-werkstatt.de
Internet: www.camino-werkstatt.....
Stiftung SPI Berlin
Martin Hampel

Franz-Mehring-Straße 20

15230 Frankfurt/Oder

Telefon: 0335 3872780
Telefon: 0355 4993884 (Regionalbüro Cottbus)
E-Mail: beratung-brandenburg@stiftung-spi.de
Internet: www.stiftung-spi.de
Dorfwerk Stadt e.V.
Mierendorffstraße 6

10589 Berlin

Telefon: 030 3445874
Telefax: 030 34096348
E-Mail: team@dorfwerkstadt.de
Internet: www.dorfwerkstadt.de
Europäisches Institut für Sozialforschung
Prof. Dr. Stefan Bestmann

Karl-Egon-Straße 11 A

10318 Berlin

Telefon: 030 66401748
Telefon: 0173 9796857
Telefax: 030 6271501
E-Mail: info@ins-berlin.de
Internet: www.eins-berlin.de
BIUF e.V. / KORUS-Beratung
Gregor-Mendel-Straße 5

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2700160
Telefax: 0331 23700630
E-Mail: Martin.evers@biuf.de
E-Mail: michael.voelker@biuf.de
Internet: www.biuf.de
Tom Urig
Paul-Francke-Straße 2

13156 Berlin

Telefon: 030 72025870
Telefon: 0177 2197234
E-Mail: tu@tom-urig.de
Internet: www.tom-urig.de
lmb - Landesfachverband Medienbildung
Brandenburg e.V.
Martin Nestler / Andreas Hackert

Dennis-Gabor-Straße 2

14469 Potsdam

Telefon: 0331 60118840
Telefax: 0331 60118844
E-Mail: hackert@medienbildung-brandenburg.de
E-Mail: martin@konfliktlabor.de
Internet: www.medienbildung-br.....
Landesjugendring Kompetenzteam

E-Mail: seminare@steffenadam.eu
E-Mail: annekatrin.friedrich@ljr-brandenburg.de
Ulf Riebicke

E-Mail: info@berufliche-balance.de
Kerstin Eißrich
Jakobshagener Str. 5

17268 Herzfelde


E-Mail: Rubin.ma@posteo.de
Bildungsteam Berlin-Brandenburg e.V.
Curveystr. 20

10997 Berlin


E-Mail: interkoe@bildungsteam.de
E-Mail: buero@bildungsteam.de
Stephan Portner
Siegfriedstr. 16

14532 Stahnsdorf


E-Mail: kontakt@supervision-beratung-berlin.de
Katja Stephan
Kirchgasse 1

12043 Berlin


E-Mail: Stephankatja1@t-online.de
Norbert Poppe

E-Mail: Norbert.Poppe@transformhaus.de
HochDrei e.V.
Jenny Stiebitz


E-Mail: stiebitz@ochdrei.org
Gregor Schröder
Karl-Marx-Straße 134

12043 Berlin


E-Mail: kontakt@gregorschroeder.eu
Berit Nissen

E-Mail: berit.nissen@yahoo.de
Prof. Dr. Andrea Schmidt
Telefon: 0331 5801152
E-Mail: Andrea.schmidt@fh-potsdam.de
Bildung Beratung Prozess Begleitung
Chris Höppner

Danziger Str. 219

10407 Berlin


E-Mail: mail@chrishoeppner.de
Internet: www.ipt-berlin.de
Chill out e.V.
Peter Siebert

Friedrich-Engels-Str. 22

14473 Potsdam

Telefon: 0331 28791258
Telefax: 0331 5813232
E-Mail: p.siebert@chillout-pdm.de
lmb - Landesfachverband Medienbildung
Brandenburg e.V.
Bastian Bielig

Dennis-Gabor-Str. 2

14469 Potsdam

Telefon: 0331 60118840
Telefax: 0331 60118844
E-Mail: bielig@medienbildung-brandenburg.de
Internet: www.medienbildung-br.....
§ 18a
Michael Rocher
Nicole Günther


E-Mail: M_Rocher@hotmail.com
E-Mail: Nicole.guenther@web.de
§ 18a
Erik Neumann
Sven Gräßer


E-Mail: erik@neumann-fuerstenwalde.de
E-Mail: S.graesser@posteo.de
BIUF e.V. / KORUS-Beratung
Gregor-Mendel-Str. 5

14469 Potsdam

Telefon: 0331 2700160
Telefax: 0331 23700630
E-Mail: Daniela.sauermann@biuf.de
E-Mail: thomas.withoeft@biuf.de
Internet: www.biuf.de

Pflege:
Frau Simone Koch, Tel. 0331 866-3759, E-Mail: Simone.Koch@mbjs.brandenburg.de

Anbieter: Ministerium für Bildung, Jugend und Sport (MBJS)

Themen: Verwaltung und Organisation,

Schlagworte: Jugendhilfe, Sozialarbeit,