Angebot

Pflegestützpunkte

Pflegestützpunkte sind örtliche Anlaufstellen für Versicherte der Pflegeversicherung und ihre Angehörigen. Mit der Errichtung von Pflegestützpunkten wird eine Regelung des Pflegeweiterentwicklungsgesetzes umgesetzt. Der neue § 92c des Elften Buches Sozialgesetzbuch (SGB XI) sieht vor, dass die Pflege- und Krankenkassen Pflegestützpunkte errichten, sofern die oberste Sozialbehörde eines Bundeslandes dies bestimmt. Die Landkreise und kreisfreien Städte sollen als Sozialhilfeträger an der Trägerschaft der Pflegestützpunkte beteiligt werden.[Mehr Informationen finden Sie auf den Seiten des Sozialministeriums]

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Diese Adresssammlung können Sie auch als CSV-Datei abspeichern.
Pflegestützpunkte
Name, Ort Telefon, E-Mail Eröffnung
Pflegestützpunkt
Berliner Straße 49

19348 Perleberg

Telefon: 03876 7131727
Telefon: 03876 713619
E-Mail: perleberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
30.07.2010
Pflegestützpunkt
Heinrich-Rau-Straße 27-30

16816 Neuruppin

Telefon: 03391 6885072
E-Mail: neuruppin@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
18.05.2009
Pflegestützpunkt
Berliner Straße 106

16515 Oranienburg

Telefon: 03301 601-4890
Telefon: 03301 601-4891
E-Mail: oranienburg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
8.12.2009
Pflegestützpunkt
Berliner Straße 127b

16303 Schwedt/Oder

Telefon: 03332 2578014
E-Mail: schwedt@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
4.11.2009
Pflegestützpunkt
Am Gutshof 1-7

14542 Werder (Havel)

Telefon: 03327 7393-43
Telefon: 03327 7393-42
E-Mail: werder@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
23.09.2009
Pflegestützpunkt
Am Nuthefließ 2

14943 Luckenwalde

Telefon: 03371 6083-892
Telefon: 03371 6083-850
E-Mail: luckenwalde@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
05.02.2010
Pflegestützpunkt
Gerichtsstraße 8 (Postanschrift: Reutergasse 12)

15907 Lübben

Telefon: 03546 175 11 10
Telefon: 03546 175 11 11
Telefax: 03546 175 11 12
E-Mail: luebben@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
23.10.2009
Pflegestützpunkt
Neue Zittauer Starße 15

15537 Erkner

Telefon: 03362 299852
Telefon: 03362 93809-00 /-02
E-Mail: erkner@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
3.07.2009
Pflegestützpunkt
Friedrich-Engels-Straße 12

15890 Eisenhüttenstadt

Telefon: 03364 283929
Telefon: 03364 283926
E-Mail: eisenhuettenstadt@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
31.07.2009
Pflegestützpunkt
Ernst-Thälmann-Straße 129

01968 Senftenberg

Telefon: 03573 3693863
Telefon: 03573 363345
E-Mail: senftenberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
8.01.2010
Pflegestützpunkt
Heinrich-Heine-Straße 1

03149 Forst (Lausitz)

Telefon: 03562 98615027
Telefon: 03562 986150-98 /-99
E-Mail: forst@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
1.03.2010
Pflegestützpunkt
Jägerallee 2-4, Haus 2

14467 Potsdam

Telefon: 0331 2892210
Telefon: 0331 2892211
E-Mail: potsdam@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
14.01.2010
Pflegestützpunkt
Neumarkt 5

03046 Cottbus

Telefon: 0355 612-2510
Telefon: 0355 612-2511 bis -2513
E-Mail: cottbus@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
10.02.2010
Pflegestützpunkt
Paul-Wunderlich-Haus

Am Markt 1

16225 Eberswalde

Telefon: 03334 214-1140
Telefon: 03334 214-1141
E-Mail: eberswalde@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
12.04.2010
Pflegestützpunkt
Ludwig-Jahn-Straße 2

04916 Herzberg

Telefon: 03535 462-665
Telefon: 03535 247875
E-Mail: herzberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
26.03.2010
Pflegestützpunkt
Wiener Straße 1

14772 Brandenburg an der Havel

Telefon: 03381 5849-80 /-81
Telefon: 03381 3064039
E-Mail: brandenburg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
31.05.2010
Pflegestützpunkt
Klosterstraße 14

15344 Strausberg

Telefon: 03346 8506565 Sozialberatung
Telefon: 03346 8506566 Pflegeberatung
Telefax: 03346 8503505
E-Mail: strausberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
18.04.2011
Pflegestützpunkt
Dallgower Straße 9

14612 Falkensee

Telefon: 03321 4036823
E-Mail: havelland@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
Pflegestützpunkt
Logenstraße 1

15230 Frankfurt (Oder)

Telefon: 0335 5009-6964
Telefon: 0335 5009-6963
Telefax: 0335 5009-6965
E-Mail: frankfurt-oder@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunk.....
01.06.2011

Download als .CSV

Lizenz: dl-de-zero-2.0

So stellt Excel 2010 Umlaute und Sonderzeichen korrekt dar:

  1. Speichern Sie die Datei.
  2. Öffnen Sie Excel und wählen Sie 'Daten' > 'Externe Daten abrufen' > 'Aus Text'.
  3. Im folgenden Dialog wählen Sie 'Getrennt' und bei Dateiursprung 65001 : Unicode (UTF-8), dann 'Weiter'.
  4. Nun wählen Sie bei Trennzeichen 'Semikolon' und 'Weiter'.
  5. Nun wählen Sie die Spalte 'PLZ' aus und stellen 'Datenformat der Spalte' auf 'Text', damit die führende '0' erhalten bleibt. Nun wählen Sie 'Fertig stellen'.
  6. Bestätigen Sie den letzten Dialog einfach mit 'Ok'.

Pflege:
Frau Gabriele Paudler, MASGF, Telefon: 0331 866-5044

Anbieter: Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie (MASGF)

Themen: Gesundheit und Soziales,

Schlagworte: Pflege,