Angebot

Untere Fischereibehörden des Landes Brandenburg

Die Adressen sind nach Ort sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Diese Adresssammlung können Sie auch als CSV-Datei abspeichern.
Untere Fischereibehörden des Landes Brandenburg
Name, Ort Telefon, E-Mail Ansprechperson
Landkreis Oder-Spree
Landwirtschaftsamt
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Schneeberger Weg 40

15848 Beeskow

Telefon: 03366 35-1340
Telefax: 03366 35-1399
E-Mail: Landwirtschaftsamt@landkreis-oder-spree.de
Internet: www.landkreis-oder-s.....
Michael Jänisch
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Fachbereich Landwirtschaft und Veterinärwesen
Untere Fischereibehörde

Potsdamer Straße 18

14776 Brandenburg an der Havel
Postfach 1138 in 14801 Bad Belzig

Telefon: 03381 533-149
Telefax: 03381 533-269
E-Mail: FB3@potsdam-mittelmark.de
Internet: www.potsdam-mittelma.....
Heike Wehe
Stadt Brandenburg an der Havel
Fachbereich Ordnung und Sicherheit, SG Zulassungswesen und öffentliche Ordnung
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Nicolaiplatz 30

14770 Brandenburg an der Havel

Telefon: 03381 58-3208
Telefax: 03381 58-3299
E-Mail: Ilona.Goeritz@Stadt-Brandenburg.de
Internet: www.stadt-brandenbur.....
Ilona Göritz
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Amt für Straßenverkehr und Ordnung
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Joachim-Gottschalk-Straße 36

03205 Calau

Telefon: 03573 870-3493
Telefax: 03573 870-3010
E-Mail: andre-haack@osl-online.de
Internet: www.osl-online.de
André Haack
Stadt Cottbus
Fachbereich Umwelt und Natur
Untere Fischereibehörde

Karl-Marx-Straße 67

03044 Cottbus

Telefon: 0355 612-2363
Telefax: 0355 612-2706
E-Mail: Mario.Wotschka@cottbus.de
Internet: www.cottbus.de
Mario Wotschka
Landkreis Barnim
Ordnungsamt
Sachbereich Untere Jagd- und Fischereibehörde

Am Markt 1, Paul-Wunderlich-Haus

16225 Eberswalde

Telefon: 03334 214-1523
Telefax: 03334 214-2523
E-Mail: fischereibehoerde@kvbarnim.de
Internet: www.barnim.de
Kerstin Peschke
Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Umwelt
Untere Naturschutz-, Jagd- und Fischereibehörde

Heinrich-Heine-Straße 1

03149 Forst (Lausitz)

Telefon: 03562 986-170-03
Telefon: 03562 986-170-29
Telefax: 03562 986-170-88
E-Mail: h.schuhr-umweltamt@lkspn.de
E-Mail: b.rosin-umweltamt@lkspn.de
Internet: www.landkreis-spree-.....
Henrik Schuhr,
Bastian Rosin
Stadt Frankfurt (Oder)
Ordnungs- und Umweltamt
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Goepelstraße 38

15234 Frankfurt (Oder)

Telefon: 0335 552-3214
Telefax: 0335 552-3298
E-Mail: Jens.Goeritz@frankfurt-oder.de
Internet: www.frankfurt-oder.d.....
Jens Göritz
Landkreis Elbe-Elster
Ordnungsamt
Untere Jagd- und Fischereibehörde

An der Lanfter 5

04916 Herzberg

Telefon: 03535 46-4404
Telefax: 03535 46-4448
E-Mail: markus.petermann@lkee.de
Internet: www.landkreis-elbe-e.....
Markus Petermann
Landkreis Dahme-Spreewald
Ordnungsamt
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Beethovenweg 14

15907 Lübben

Telefon: 03546 20-1515
Telefax: 03546 20-1555
E-Mail: Ordnungsamt@dahme-spreewald.de
Internet: www.dahme-spreewald......
Christian Deckert
Landkreis Teltow-Fläming
Ordnungsamt
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Am Nuthefließ 2

14943 Luckenwalde

Telefon: 03371 608-2110
Telefon: 03371 608-2114
Telefax: 03371 608-9020
E-Mail: Katja.Woeller@teltow-flaemimg.de
E-Mail: Ariane.Otto@teltow-flaeming.de
Internet: www.teltow-flaeming......
Frau Woeller (Leiterin)
Ariane Otto
Landkreis Havelland
Amt für Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Hamburger Straße, Hauseingang 4

14641 Nauen

Telefon: 03321 403-5520
Telefon: 03321 403-5521
Telefax: 03321 403-5541
E-Mail: Lutz-Michael.Zerbst@havelland.de
E-Mail: Annemarie.Kwauka@havelland.de
Internet: www.havelland.de
Lutz-Michael Zerbst
Annemarie Kwauka
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Amt für Verbraucherschutz und Landwirtschaft
Sachgebiet Tiergesundheit, Tierschutz, Jagd und Fischerei

Neustädter Straße 14

16816 Neuruppin

Telefon: 03391 688-3914
Telefon: 03391 688-3913
Telefax: 03391 688-3904
E-Mail: andreas.sidow@opr.de
E-Mail: jonny.dieck@opr.de
Internet: www.ostprignitz-rupp.....
Andreas Sidow,
Jonny Dieck
Landkreis Oberhavel
Fachbereich Verkehr, Ordnung und IT
Untere Fischereibehörde

Adolf-Dechert-Straße 1

16515 Oranienburg

Telefon: 03301 601-245
Telefax: 03301 601-230
E-Mail: Kay.Richter@oberhavel.de
Internet: www.oberhavel.de
Kay Richter
Landkreis Prignitz
Sachbereich Ordnung, Verkehr, Bußgeldstelle
Untere Fischereibehörde

Berliner Straße 49, Haus 6d

19348 Perleberg

Telefon: 03876 713-359
Telefax: 03876 713-432
E-Mail: joerg.smolinski@lkprignitz.de
Internet: www.landkreis-prigni.....
Jörg Smolinski
Landeshauptstadt Potsdam
Fachbereich Ordnung und Sicherheit
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Hegelallee 6-10, Haus 6

14467 Potsdam

Telefon: 0331 289-1589
Telefax: 0331 289-1584
E-Mail: Kerstin.Rueckert@rathaus.potsdam.de
Internet: www.potsdam.de
Kerstin Rückert
Landkreis Uckermark
Landwirtschafts- und Umweltamt
Untere Fischereibehörde

Karl-Marx-Straße 1

17291 Prenzlau

Telefon: 03984 70-2068
Telefax: 03984 70-4599
E-Mail: amt68@uckermark.de
Internet: www.uckermark.de
Marion Polack
Landkreis Märkisch-Oderland
Amt für Landwirtschaft und Umwelt
Untere Jagd- und Fischereibehörde

Puschkinplatz 12

15306 Seelow

Telefon: 03346 850-6341
Telefax: 03346 850-6309
E-Mail: dietrich_weberling@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderla.....
Dietrich Weberling

Download als .CSV

Lizenz: dl-de-zero-2.0

So stellt Excel 2010 Umlaute und Sonderzeichen korrekt dar:

  1. Speichern Sie die Datei.
  2. Öffnen Sie Excel und wählen Sie 'Daten' > 'Externe Daten abrufen' > 'Aus Text'.
  3. Im folgenden Dialog wählen Sie 'Getrennt' und bei Dateiursprung 65001 : Unicode (UTF-8), dann 'Weiter'.
  4. Nun wählen Sie bei Trennzeichen 'Semikolon' und 'Weiter'.
  5. Nun wählen Sie die Spalte 'PLZ' aus und stellen 'Datenformat der Spalte' auf 'Text', damit die führende '0' erhalten bleibt. Nun wählen Sie 'Fertig stellen'.
  6. Bestätigen Sie den letzten Dialog einfach mit 'Ok'.

Pflege:
Ingo Offergeld, Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL), Telefon: 0331 866-7682

Anbieter: Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)

Themen: Umwelt und Verbraucherschutz,

Schlagworte: Fischerei,