Angebot

Ansprechpersonen zur Umweltpartnerschaft

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Diese Adresssammlung können Sie auch als CSV-Datei abspeichern.
Ansprechpersonen zur Umweltpartnerschaft
Name, Ort Telefon, E-Mail
Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg
Geschäftsstelle der Umweltpartnerschaft Brandenburg
Axel Steffen - Leiter Geschäftsstelle

Henning-von-Tresckow-Str. 2-13, Haus S

14467 Potsdam

Telefon: +49 331 866-7300 (Leiter)
Telefon: +49 331 866-7888 (Geschäftsstelle)
Telefax: +49 331 866-7241
E-Mail: umweltpartnerschaft@mlul.brandenburg.de
Ministerium für Wirtschaft und Energie des Landes Brandenburg
Sven Cremer
Dr. Ralf Kästner

Heinrich-Mann-Allee 107

14473 Potsdam

Telefon: +49 331 866-1696
Telefon: +49 331 866-1653
Telefax: +49 331 866-1573
E-Mail: Sven.Cremer@MWE.Brandenburg.de
E-Mail: Ralf.Kaestner@MWE.Brandenburg.de
Vereinigung der Unternehmensverbände in Berlin und Brandenburg e.V.
Burghard Rhein

Am Schillertheater 2

10625 Berlin

Telefon: +49 30 31005-117
Telefax: +49 30 31005-240
E-Mail: rhein@uvb-online.de
Industrie- und Handelskammer Potsdam
Olivia Liebert

Breite Str. 2 a - c

14467 Potsdam

Telefon: +49 331 2786-241
Telefax: +49 331 2786-191
E-Mail: olivia.liebert@potsdam.ihk.de
Industrie- und Handelskammer Cottbus
Susanne Wuttge
Dorit Köhler

Goethestr. 1

03046 Cottbus

Telefon: +49 355 365-1502
Telefon: +49 355 365-1500
Telefax: +49 355 365-261502
+49 355 365-261500
E-Mail: wuttge@cottbus.ihk.de
E-Mail: koehler@cottbus.ihk.de
Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Burghard Seibold

Puschkinstr. 12 b

15236 Frankfurt (Oder)

Telefon: +49 335 5621-1303
Telefax: +49 335 5621-1390
E-Mail: seibold@ihk-ostbrandenburg.de
Handwerkskammer Potsdam
Jan-Hendrik Aust
Zentrum für Gewerbeförderung Götz

Am Mühlenberg 15

14450 Groß Kreutz (Havel)

Telefon: +49 33207 34-209
Telefax: +49 33207 34-333
E-Mail: jan-hendrik.aust@hwkpotsdam.de
Handwerkskammer Cottbus
Axel Bernhardt

Altmarkt 17

03046 Cottbus

Telefon: +49 355 7835-157
Telefax: +49 355 7835-284
E-Mail: bernhardt@hwk-cottbus.de
Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Gunnar Ballschmieter

Bahnhofstr. 12

15230 Frankfurt (Oder)

Telefon: +49 335 5619-247
Telefax: +49 335 5619-123
E-Mail: gunnar.ballschmieter@hwk-ff.de

Download als .CSV

Lizenz: dl-de-zero-2.0

So stellt Excel 2010 Umlaute und Sonderzeichen korrekt dar:

  1. Speichern Sie die Datei.
  2. Öffnen Sie Excel und wählen Sie 'Daten' > 'Externe Daten abrufen' > 'Aus Text'.
  3. Im folgenden Dialog wählen Sie 'Getrennt' und bei Dateiursprung 65001 : Unicode (UTF-8), dann 'Weiter'.
  4. Nun wählen Sie bei Trennzeichen 'Semikolon' und 'Weiter'.
  5. Nun wählen Sie die Spalte 'PLZ' aus und stellen 'Datenformat der Spalte' auf 'Text', damit die führende '0' erhalten bleibt. Nun wählen Sie 'Fertig stellen'.
  6. Bestätigen Sie den letzten Dialog einfach mit 'Ok'.

Pflege:
Frau Antje Reschke, Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft, Telefon: 0331 866 7245

Anbieter: Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)

Themen: Umwelt und Verbraucherschutz,

Schlagworte: Umweltschutz,