Angebot

Abteilung Naturschutz und Brandenburger Naturlandschaften

Hinweis:
Die aufgelisteten Adressen sind die jeweiligen Besucheradressen der verschiedenen Standorte des Landesamtes für Umwelt (LfU).

Als Postanschrift gilt: Postfach 60 10 61, 14410 Potsdam

Schriftliche Anfragen richten Sie bitte nur an die Postanschrift bzw. per E-Mail an bdp@lfu.brandenburg.de.


Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Abteilung Naturschutz und Brandenburger Naturlandschaften
Name, Ort Telefon, E-Mail fachlich zugeordnet
Abteilung Naturschutz und Brandenburger Naturlandschaften
Abteilungsleiter Bodo Schwiegk


Postfach 601061 in 14410 Potsdam
Telefon: +49 33201 442-410
E-Mail: Bodo.Schwiegk@lfu.brandenburg.de
Internet: www.lfu.brandenburg......
» Adressen der Biosphärenreservate und der Naturparke
Referat N 1 - Naturschutz in Planungs- und Genehmigungsverfahren
Referatsleiter Peter Jansen


Postfach 60 10 61 in 14410 Potsdam
Telefon: +49 335 560-3146
E-Mail: Peter.Jansen@lfu.Brandenburg.de
Referat N 2 - Umsetzung Natura 2000
Referatsleiter Erik Paschke


Postfach 60 10 61 in 14410 Potsdam
Telefon: +49 33201 442-570
Telefax: +49 33201 442-199
E-Mail: Erik.Paschke@lfu.Brandenburg.de
Referat N 3 - Natura 2000/Monitoring
Referatsleiter Dr. Matthias Hille
in Vertretung: Dr. Frank Zimmermann (m.d.W.d.G.b.)


Postfach 60 10 61 in 14410 Potsdam
Telefon: +49 33201 442-220
E-Mail: Frank.Zimmermann@lfu.Brandenburg.de
Naturschutzstation Zippelsförde
16827 Neuruppin OT Zippelsförde
Tel.:+49 33933-70816
E-Mail: Jens.Teubner@lfu.Brandenburg.de


Naturschutzstation Rhinluch
16833 Fehrbellin OT Linum
Tel.:+49 33922-90255
E-Mail: Norbert.Schneeweiss@lfu.Brandenburg.de
Referat N 4 - Internationaler Artenschutz/ Artenschutzvollzug
Referatsleiter Hans Peper


Postfach 60 10 61 in 14410 Potsdam
Telefon: +49 33201 442-234
E-Mail: Hans.Peper@lfu.Brandenburg.de
Staatliche Vogelschutzwarte
14715 Nennhausen OT Buckow
Tel.:+49 33878-60257
E-Mail:
Vogelschutzwarte@lfu.Brandenburg.de
Internet:
www.lfu.brandenburg.de/info/vogelschutzwarte
Referat N5
Naturparke
Leiterin: Dr. Ulrike Garbe

Hoher Steinweg 5-6

16278 Angermünde

Telefon: +49 3331 3654-22
E-Mail: Ulrike.Garbe@LfU.Brandenburg.de
Internet: www.natur-brandenbur.....
www.barnim-naturpark.de
www.dahme-heideseen-naturpark.de
www.hoher-flaeming-naturpark.de
www.maerkische-schweiz-naturpark.de
www.niederlausitzer-heidelandschaft-naturpark.de
www.niederlausitzer-landruecken-naturpark.de
www.nuthe-nieplitz-naturpark.de
www.schlaubetal-naturpark.de
www.stechlin-ruppiner-land-naturpark.de
www.uckermaerkische-seen-naturpark.de
www.westhavelland-naturpark.de

Referat N6
Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin
Leiter: Dr. Martin Flade

Hoher Steinweg 5-6

16278 Angermünde

Telefon: +49 3331 3654-31
E-Mail: Martin.Flade@LfU.Brandenburg.de
Internet: https://www.schorfhe.....
Referat N7
Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe
Leiterin: Dr. Heike Ellner

Neuhausstr. 9

19322 Rühstädt

Telefon: +49 38791 980-12
Telefax: +49 38791 980-11
E-Mail: Heike.Ellner@lfu.brandenburg.de
Internet: https://www.elbe-bra.....
Referat N8
Biosphärenreservat Spreewald
Leiter: Eugen Nowak

Schulstraße 9

03222 Lübbenau (Spreewald)

Telefon: +49 3542 89 21-12
Telefax: +49 3542 89 21-40
E-Mail: Eugen.Nowak@lfu.brandenburg.de
Internet: https://www.spreewal.....

Pflege:
Frau Angela Böhm, Landesamt für Umwelt,Telefon: 033201 442-136

Anbieter: Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)

Themen: Umwelt und Verbraucherschutz, Verwaltung und Organisation,

Schlagworte: Naturschutz,