Umweltparnterschaft in den Unteren Vollzugsbehörden in den Bereichen Abfall- und Wasserwirtschaft

Die Adressen sind nach Name sortiert. Sie können sie auch sortieren nach:
Name, Ort oder kreisfreie Städte/Landkreise (zeigt nur Adressen in Brandenburg)

Umweltparnterschaft in den Unteren Vollzugsbehörden in den Bereichen Abfall- und Wasserwirtschaft
Name, Ort Telefon, E-Mail Weitere Ansprechpartner
Stadtverwaltung Brandenburg an der Havel
Fachgruppe Umwelt- und Naturschutz

Telefon: +49 3381 58-3101
E-Mail: umwelt@stadt-brandenburg.de
AnsprechpartnerInnen für die Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Kirstin Ohme
Telefon: +49 3381 58-3100

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Kathleen Garz
Telefon: +49 3381 58-3110
E-Mail: kathleen.garz@stadt-brandenburg.de
Stadtverwaltung Cottbus
Fachbereich Umwelt und Natur

Telefon: +49 355 612-2750
E-Mail: umweltamt@cottbus.de
Ansprechpartner für den Fachbereich Umwelt und Natur
Stephan Böttcher
Leiter Fachbereich Umwelt und Natur

Ansprechpartner für die Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Untere Wasserbehörde
Thomas Rätze
Telefon: +49 355 612-2881
E-Mail: thomas.raetze@cottbus.de
Stadtverwaltung Frankfurt (Oder)
Umweltamt

Telefon: +49 335 552-3900
E-Mail: umweltamt@frankfurt-oder.de
Ansprechpartner Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Ralph Mülle
Tel.: +49 335 552-3920
E-Mail: ralph.muelle@frankfurt-oder.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Jens Gollung
Tel.: +49 335 552-3910
E-Mail: jens.gollung@frankfurt-oder.de
Stadtverwaltung Potsdam
Bereich Umwelt und Natur

Telefon: +49 331 289-1801
E-Mail: Umwelt-Natur@Rathaus.Potsdam.de
Ansprechpartnerin Arbeitsgruppe Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde, Immissionsschutz
Elke Kolesnyk
Arbeitsgruppenleiterin
Telefon: +49 331 289-2861
E-Mail: elke.kolesnyk@rathaus.potsdam.de

Ansprechpartner Arbeitsgruppe Untere Wasserbehörde
Herr Schmidt
Arbeitsgruppenleiter
Telefon: +49 331 289-2818
Landkreis Barnim
Dezernat für Umwelt, nachhaltige Entwicklung und Bauwesen
Bodenschutzamt

Telefon: +49 3334 214-1402
E-Mail: bodenschutz@kvbarnim.de
Ansprechpartner Bodenschutzamt
Kerstin Schulz
Leiterin Bodenschutzamt
Telefon: +49 3334 214-1402

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Joachim Hoffmann
Telefon: +49 3334 214-1506

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Marc Büttner
Telefon: +49 3334 214-1538
Landkreis Dahme-Spreewald
Umweltamt


E-Mail: umweltamt@dahme-spreewald.de
Ansprechpartner Umweltamt
Wolfgang Braschwitz
Telefon: +49 3546 202333

Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Dr. Ronald Obst
Telefon: +49 3546 201601

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Helge Albert
Telefon: +49 3546 202438
Landkreis Elbe-Elster
Untere Wasser-, Abfallwirtschaft- und Bodenschutzbehörde

Telefon: +49 3535 469332
E-Mail: daniel.marczykowski@lkee.de
Ansprechpartner Untere Wasser-, Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Daniel Marczykowski
Sachgebietsleiter
Landkreis Havelland
Umweltamt

Ansprechpartnerin Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Kathrin Brandt
Teefon.: +49 3321 4035438
E-Mail: kathrin.brandt@havelland.de

Ansprechpartner Umwelt/Untere Wasserbehörde
Heinz Burkhardt
Telefon: +49 3321 4035425
E-Mail: Heinz.Burkhardt@havelland.de
Landkreis Märkisch-Oderland
Amt für Landwirtschaft und Umwelt


E-Mail: alu@landkreismol.de
Ansprechpartner Umweltamt
Jan Paepke
Telefon: +49 3346 850-6300

Ansprechpartnerin Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Elke Pfeifer
Telefon: +49 3346 850-7340
E-Mail: abfallbehoerde@landkreismol.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Siegfried Richter
Telefon: +49 3346 8507310
E-Mail: wasserbehoerde@landkreismol.de
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Umweltamt

Telefon: +49 3573 870-3401
E-Mail: umweltamt@osl-online.de
Ansprechpartnerin Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Carla Berger
Tel.: +49 3541 870-3451 oder -3461
E-Mail: Carla.Berger@osl-online.de

Ansprechpartnerin Untere Wasserbehörde
Ina Zschiesche
Tel.: +49 3573 870-3421
E-Mail: Ina-Zschiesche@osl-online.de
Landkreis Oder-Spree
Umweltamt

Telefon: +49 3366 35-1671
E-Mail: umweltamt@l-os.de
Ansprechpartner Untere Abfallwirtschafts-
und Bodenschutzbehörde
Thomas Driebusch
Telefon: +493366 35-1686
E-Mail: thomas.driebusch@landkreis-oder-spree.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Renè Carouge
Telefon: +49 3366 351690
E-Mail: rene.carouge@landkreis-oder-spree.de
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bau- und Umweltamt

Telefon: +49 3391 688-6001
E-Mail: umweltamt@opr.de
Ansprechpartnerin Bau- und Umweltamt
Jana Kolterjahn
Leiterin
Telefon: +49 3391 688-6000

Ansprechpartnerin Naturschutz- und Abfallwirtschaftsbehörde
Karin Schönemann
Telefon: +49 3391 688-6710

Ansprechpartnerin Untere Wasserbehörde
Elke Pie
Telefon: +49 3391 6886738
Landkreis Potsdam-Mittelmark
Fachdienst Umwelt

Telefon: +49 3328 31-8388
E-Mail: umwelt@potsdam-mittelmark.de
Ansprechpartner Untere Abfallbehörde,
Untere Bodenschutzbehörde
Ralf Buschalsky
Telefon: +49 3328 31-8371
E-Mail: abfall-boden@potsdam-mittelmark.de

Ansprechpartnerin Untere Wasserbehörde
Birgit Kusza
Leitung untere Wasserbehörde
Telefon: +49 3328 31-8299
E-Mail: wasser@potsdam-mittelmark.de
Landkreis Prignitz
Telefon: +49 3876 713-731
E-Mail: unb@lkprignitz.de
Ansprechpartner Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Andreas Much
Telefon: +49 3876 713-661
E-Mail: abfallwirtschaft@lkprignitz.de

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
Bernd Lindow
Telefon: +49 38766 713-776
E-Mail: uwb@lkprignitz.de
Landkreis Spree-Neiße
Umweltamt

Telefon: +49 3562 98617000
E-Mail: umweltamt@lkspn.de
Ansprechpartner Untere Abfallwirtschafts- und
Bodenschutzbehörde
Maik Müller
Telefon: +49 3562 986-17030

Ansprechpartner Untere Wasserbehörde
K.-U. Ruch
Telefon: +49 3562 986-17016
Landkreis Teltow-Fläming
Umweltamt
Sachgebiet Wasser, Boden, Abfall

Telefon: +49 3371 608-2600
E-Mail: uwe.strahl@teltow.flaeming.de
Ansprechpartner Wasser, Boden, Abfall
Uwe Strahl
Sachgebietsleiter
Landkreis Uckermark
Landwirtschafts- und Umweltamt

Telefon: +49 3984 70-1168
E-Mail: amt68@uckermark.de
Ansprechpartnerin Untere Abfallwirtschaftsbehörde,
Untere Wasserbehörde
Ulrike Giermann
Tel.: +49 3984 703768
E-Mail: ulrike.giermann@uckermark.de

Anbieter: Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz (MLUK)

Themen: Umwelt und Verbraucherschutz,

Schlagworte: Umweltschutz,